VII Concorso pianistico internazionale 2017

“ANDREA BALDI”

PREMIATI

CATEGORIA F  (fino a 35 anni)

Mazzola Lorenzo    99    1 premio assoluto
Ohashi Miho    97    1 premio
Mihara Yuki    96    1 premio
Furuta Tomoya    95    1 premio
Bevacqua Lorenzo    92    2 premio
Piccinini Samuele    92    2 premio
Bonifazio Alberto    90    2 premio
Iorio Gabriele     89    3 premio
Yissachar Or    88    3 premio
Giordani Martina    87    3 premio
Mariani Andrea    86    3 premio
Baccelli Marco    85    3 premio

CATEGORIA E  (fino a 21 anni)

Braun Susanna     96    1 Assoluto ex-aequo
Mayr Lydia    96    1 Assoluto ex-aequo
Sgarbanti Simone    95    1 premio
Cerchiara Tecla    94    2 premio
Terruli Gianluca    94    2 premio
Ventura Giulia    93    2 premio
Ciprietti Alessio    92    2 premio
Toniolo Giulia    92    2 premio
Mariani Andrea    91    2 premio
Tonolo Giovanni    90    2 premio
Tuccia Nicolò Giuliano    85    3 premio
Pirisi Elena    84    3 premio
Dal Toso Vittoria Maria    80    3 premio

CATEGORIA D  (fino a 15 anni)

Famà Lorenzo    99    1 premio assoluto
Bergamasco Gianluca    96    1 premio
Cavalleri Ilaria    94    2 premio
Greco Samuele    89    3 premio
Innocenti Giacomo    80    3 premio
Orecchio Francesco     80    3 premio

CATEGORIA C  (fino a 12 anni)

Maggioli Vittorio    100    1 premio assoluto
Baccichetto Michele    98    1 premio
Koebler Alessandro    97    1 premio
Riganti Fulginei Edoardo    97    1 premio
Mari Sofia    96    1 premio
Lugaresi Ludovico    92    2 premio
Castaldo Michele    87    3 premio
De Santis Sara    87    3 premio
Ivanov Milen    86    3 premio + premio Curci
Baldan Benedetta    80    3 premio
Trinca Colonel Riccardo    80    3 premio

CATEGORIA B  (fino a 10 anni)

Mercaldo Eleonora    98    1 assoluto ex-aequo + premio Baldi
Rosso Filippo Alberto    98    1 assoluto ex-aequo
Missiroli Lorenzo     96    1 premio
Tarvydyte Viktorija    94    2 premio
Cheng  Chubo     93    2 premio
Binda Arianna    93    2 premio
Sceusi Sara Tra    93    2 premio
Zanforlino Martina    89    3 premio
Lin Michela    88    3 premio
Rocco Di Menna Federico    80    3 premio

CATEGORIA A  (scuole medie indirizzo musicale)

Mele Elisabetta    99    1 premio assoluto
Mantovani Valentina    96    1 premio + premio Baldi
Franchini Nina    96    1 premio
Gaiani Sara    95    1 premio
Fiore Thomas    94    2 premio
Inglese Luca    93    2 premio
De Simone Aurelia    92    2 premio
Testoni Valentino    92    2 premio
Maini Greta    91    2 premio
Khalouisi Maia    90    2 premio
Riccardi Lorenzo    90    2 premio
Marzaroli Zeno    89    3 premio
Gubbioli Giacomo    88    3 premio
Barbieri Lucrezia    84    3 premio

VI Concorso pianistico internazionale 2016

“ANDREA BALDI”

PREMIATI

CATEGORIA F  (fino a 35 anni)

DAMIANO E TOYAMA CON GIURIA WEB1fernanda damiano 1 ass concorso andrea baldi 2016 1saori toyama 1 ass concorso andrea baldi 2016 WEB1Categ. F

DAMIANO FERNANDA  98/100 1 premio assoluto ex-aequo

TOYAMA SAORI  98/100 1 premio assoluto ex-aequo

ERCOLI FEDERICO 97/100 1 premio

AZZOLINI ANDREA 96/100 1 premio

MARANELLI MONICA  95/100 1 premio

LEE DONGYUL 92/100 2 premio

BIFFONI GABRIELE  91/100 2 premio

CHIOVARA ALESSANDRO 91/100 2 premio

YOON HYEJUN 90/100 2 premio

MIANI MARGOT  88/100 3 premio

NERI ALCESTE  88/100 3 premio

RICCI GIULIA  88/100 3 premio

GOMBAC MAJA 87/100 3 premio

MONTALENTI DAVIDE  87/100 3 premio

BOVITUTTI LORENZO  85/100 3 premio

CASTRO DANIEL  85/100 3 premio

MASETTI ZANNINI FEDERICA  85/100 3 premio

VI Concorso pianistico internazionale 2016

“ANDREA BALDI”

PREMIATI

CATEGORIA E  (fino a 20 anni)

cat E e giuria 2016DSC_0613_01DSC_0616_01DSC_0607 - 1

BURSI SARA 99/100 1 premio assoluto

FRESA PIETRO 97/100 1 premio

SACCO SOFIA  96/100 1 premio

BARISON BEATRICE  92/100 2 premio

BORGHETTO MARCO 92/100 2 premio

MESZAROS MARTA  92/100 2 premio

RIPOLDI SOFIA  92/100 2 premio

COHEN ASAF 91/100 2 premio

PALUSELLI ANGELO  89/100 3 premio

ROSSI RICCARDO  89/100 3 premio

VITOLO DOMENICO  89/100 3 premio

CANEVA FEDERICO  85/100 3 premio

VI Concorso pianistico internazionale 2016

“ANDREA BALDI”

PREMIATI

CATEGORIA D  (fino a 15 anni)

Categ. DDSC_0597_01DSC_0645_01DSC_0246_01LOWENTHAL ALESSIO 100/100 1 premio assoluto

VASSILENKO VALERIA 98/100 1 premio

BOZZATO EDOARDO 96/100 1 premio

ARTESE ALESSANDRO 95/100 1 premio

PIRISI ELENA  91/100 2 premio

POZZI LISA  91/100 2 premio

TOMASEVICIUTE NEDA 89/100 3 premio

ZANOLETTI SOPHIA 88/100 3 premio

BONFIGLIOLI GIANCARLO 84/100 3 premio

MARKEVICIUTE PATRICIJA 82/100 3 premio

KACERGIUTE MILDA 80/100 3 premio

MELE ELISABETTA 80/100 3 premio

SKRUPSKAITE GUSTE 80/100 3 premio

PREMIO EDIZIONI CURCI

BOZZATO EDOARDO

VI Concorso pianistico internazionale 2016

“ANDREA BALDI”

PREMIATI

CATEGORIA C  (fino a 12 anni)

Categ. CDSC_0551_01DSC_0572-01DSC_0581_01

BINDA ANNA CATERINA 98/100 1 premio assoluto ex-aequo

LAZZARI RICCARDO 98/100 1 premio assoluto ex-aequo

ICHIKAWA MOMO 95/100 1 premio

STALEREVICIUTE UGNE 94/100 2 premio

GALINDO PACHECO ELISABETTA 93/100 2 premio

MUSCARA’ GIORGIA 92/100 2 premio

JANKAUSKAITE SMILTE 91/100 2 premio

BUTKUTE AGNETA 87/100 3 premio

RUZGYS ANDRIUS 87/100 3 premio

MISIUNAITE DARIJA 86/100 3 premio

MATTEI TOMMASO 81/100 3 premio

PREMIO EDIZIONI CURCI

MATTEI TOMMASO

VI Concorso pianistico internazionale 2016

“ANDREA BALDI”

PREMIATI

CATEGORIA B  (fino a 10 anni)

Categ. BDSC_0463_01DSC_0461_01

DSC_0566_01

GUERCIO EMMA 100/100 1 premio assoluto

KOEBLER ALESSANDRO 99/100 1 premio

PIOVESAN EMANUELE NAZZARENO 97/100 1 premio

ZONI MAXIM FRANCESCO 96/100 1 premio

RINZULLO FRANCESCA 95/100 1 premio

JASAITYTE ERIKA 94/100 2 premio

CASTALDO MICHELE 93/100 2 premio

VILKAITE VYTAUTE 93/100 2 premio

LUGARESI LUDOVICO 92/100 2 premio

MONTALTO FEDERICA 92/100 2 premio

MODUGNO GIULIO 86/100 3 premio

RAITELAITIS ANTANAS 86/100 3 premio

 

PREMIO SPECIALE ANDREA BALDI

GUERCIO EMMA

VI Concorso pianistico internazionale 2016

“ANDREA BALDI”

PREMIATI

CATEGORIA A  (scuole medie ad indirizzo musicale)

Categ. ADSC_0381_01DSC_0560 - 1

FAVERO TOMMASO 99/100 1 premio assoluto

REMIGIO ELENA 96/100 1 premio

CASARIN JACOPO 95/100 1 premio

FRANCHINI NINA 94/100 2 premio

FIORE THOMAS 92/100 2 premio

GUARNIERI LUCA 92/100 2 premio

MASSARI KOJI 92/100 2 premio

RIMONDINI ALESSANDRA 89/100 3 premio

DE SIMONE AURELIA 87/100 3 premio

PANGALLO ALICE 83/100 3 premio

APRUZZESE IRENE 82/100 3 premio

CLAPIS SOFIA 82/100 3 premio

SOZZI MARTINA 80/100 3 premio

BORTOLOTTI EMMA 80/100 3 premio

 

PREMIO SPECIALE ANDREA BALDI

FAVERO TOMMASO

———————————————————————————————————————————————————————————

V Concorso pianistico internazionale 2015

“ANDREA BALDI”

PREMIATI

CATEGORIA A
(SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE)

cat a e giuria

noa draghetti 1 ass cat aNOA DRAGHETTI 1 PREMIO ASSOLUTO 96/100

GIANLUCA BERGAMASCO 1° PREMIO 95/100

FRANCESCO SAVOI COLOMBIS 2° PREMIO 92/100

ELENA REMIGIO 3° PREMIO 89/100
GAIA FELLINE 3° PREMIO 88/100
KOJI MASSARI 3° PREMIO 87/100
BENEDETTA CONTE 3° PREMIO 86/100
FRANCESCA MILITERNO 3° PREMIO 84/100
MARTINA CAVALIERI 3° PREMIO 83/100
ELISA BERTOLI 3° PREMIO 82/100
EMMA FRANCHINI 3° PREMIO 80/100

 

CATEGORIA B (fino a 11 anni)

cat b e giuria

ruben xhaferi 9 anni 1 assololuto cat bRUBEN XHAFERI 1° PREMIO ASSOLUTO 98/100

DAVIDE CALDERONI 1° PREMIO 97/100
VERA CECINO 1° PREMIO 96/100
SOFIA MARI 1° PREMIO 96/100

SOFIA DONATO 2° PREMIO 94/100
FEDERICO SCHONFELD MEDAGLIA 2° PREMIO 90/100

DAVIDE BELLONI 3° PREMIO 89/100
FEDERICO TERZI 3° PREMIO 89/100
ANDREA ZANASI 3° PREMIO 87/100
MAIA TUMIATTI 3° PREMIO 86/100
GIUSEPPE LAMANNA 3° PREMIO 80/100

 

 

CATEGORIA C (fino a 15 anni)

cat c e giuria

elia cecino 1 ass cat cELIA CECINO 1° PREMIO ASSOLUTO 98/100

PIERLUIGI D’IPPOLITO 1° PREMIO 96/100

PIETRO FRESA 2° PREMIO 94/100
GIANLUCA BERGAMASCO 2° PREMIO 93/100
DAVIDE SCARABOTTOLO 2° PREMIO 93/100
STEFANO ZEITLER 2° PREMIO 92/100
ALESSIO LOWENTHAL 2° PREMIO 91/100

RICCARDO BRAGHIROLI 3° PREMIO 89/100
YUN GEO 3° PREMIO 84/100
MARCO MEROLA 3° PREMIO 81/100

 

 

PREMIO SPECIALE ANDREA BALDI

ELENA REMIGIO
RUBEN XHAFERI

PREMIO CURCI

ELIA CECINO
RUBEN XHAFERI

La commissione delle categorie A, B, C

giuria 7 giugno
Boris Bekhterev, Gino Brandi, Olaf John Laneri, Luca Rasca, Alberto Spano

 

 

CATEGORIA D (fino a 20 anni)

AYUMI MATSUMOTO 1° PREMIO ASSOLUTO 97/100

GIGLIOLA DI GRAZIA 2° PREMIO 94/100
FRANCESCO MAZZONETTO 2° PREMIO 92/100
ALEXANDRA POTOPEA 2° PREMIO 92/100

CECILIA BADINI 3° PREMIO 89/100
MERT SOLMAZ 3° PREMIO 82/100

CATEGORIA E (fino a 35 anni)

ELENA NEFEDOVA 1° PREMIO ASSOLUTO 100/100

MEGUMI NAKANOMORI 1° PREMIO 97/100
YANO HARUKA 1° PREMIO 96/100
SIMONE IVALDI 1° PREMIO 95/100

YAO YUE 2° PREMIO 92/100
CHIARA RIZZA2° PREMIO 91/100
JUN KANEKO2° PREMIO 90/100

NICOLETTA BASTA 3° PREMIO 88/100
MATTEO RUBINI 3° PREMIO 87/100
OTA YUKA 3° PREMIO 81/100
FILIPPO FIORINI 3° PREMIO 80/100
FABRIZIO FOGLI 3° PREMIO 80/100

La commissione delle categorie D, E

commissione 13 giugno
Boris Bekhterev, Galina Chistiakova, Alberto Nosè, Luca Schieppati, Alberto Spano.

 

 

 

IV concorso pianistico internazionale Andrea Baldi

bologna, 7-9 giugno 2014

premiati


CATEGORIA E (FINO A 35 ANNI)

1° PREMIO ASSOLUTO 100/100 RANDVERE JOHAN

1° PREMIO 99/100 ROSSETTI VIRGINIA

1° PREMIO 96/100 IKUTA TOMOKO

1° PREMIO 95/100 PINTO TAVARES FICHO JOAO FRANCISCO

2° PREMIO 90/100 ACEBO GALLEGO MIGUEL ANGEL

2° PREMIO 90/100 TURCHI MASSIMILIANO

3° PREMIO 88/100 CHOJ SEONG JIN

3° PREMIO 83/100 DANIELE GIANLUIGI

3° PREMIO 80/100 BONFIGLIO CLAUDIO

3° PREMIO 80/100 KIM JUNGHEE

3° PREMIO 80/100 RARO ROBERTA

CATEGORIA D (FINO A 21 ANNI)

1° PREMIO ASSOLUTO 97/100 RIGONI ANNA

1° PREMIO 95/100 RICCI GIULIA

2° PREMIO 90/100 MARIANI ANDREA

2° PREMIO 90/100 PALUSELLI ANGELO

3° PREMIO 85/100 ELOUFIR PIERINI SIMONE

3° PREMIO 85/100 NANNINI LUCA

3° PREMIO 85/100 TIRRO PAOLO

3° PREMIO 81/100 D’ANGELO GIUSEPPE

3° PREMIO 80/100 GRANVILLANO ANDREA

CATEGORIA C (FINO A 16 ANNI)

1° PREMIO ASSOLUTO 95/100 STRATA GABRIELE

2° PREMIO 93/100 SOKOLI GAIA

2° PREMIO 92/100 PACI DAMIANO

3° PREMIO 87/100 PARISI NICOLA

3° PREMIO 85/100 DANZA ANTONIO

3° PREMIO 85/100 NICITA GIORGIO PAOLO

Premio EDIZIONI curci GALLUCCIO GIANLUCA

Premio EDIZIONI curci SANSSOSSIO MATTEO

CATEGORIA B (FINO A 12 ANNI)

1° PREMIO ASSOLUTO 100/100 MARTINELLI RICCARDO

1° PREMIO 99/100 LOWENTHAL ALESSIO

1° PREMIO 99/100 SCARABOTTOLO DAVIDE

1° PREMIO 96/100 PELLEGRINO GIADA

2° PREMIO 93/100 TACCON GIULIO GIOVANNI CARLO

3° PREMIO 89/100 ARTESE ALESSANDRO

3° PREMIO 89/100 D’ONOFRIO GIORGIA

3° PREMIO 81/100 DALL’OCA EMANUELE

CATEGORIA A

(SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE)

1° PREMIO ASSOLUTO 98/100 PARIS FILIPPO

1° PREMIO 96/100 ZEITLER STEFANO

1° PREMIO 95/100 MANNO CHIARA

1° PREMIO 95/100 SAVOI COLOMBIS FRANCESCO

2° PREMIO 92/100 MERICI ERICA

2° PREMIO 91/100 CERATO SVEVA

2° PREMIO 90/100 ALBERTI CHIARA

2° PREMIO 90/100 BUSTON MARTINA

2° PREMIO 90/100 IAMONACO LORENZO

3° PREMIO 87/100 BERTANI ANASTASIA

3° PREMIO 87/100 CADO’ ISABEL CRISTINA

3° PREMIO 85/100 SARLI MARTINA

3° PREMIO 85/100 SENSI SOFIA

3° PREMIO 81/100 DE NARDIS CATERINA

3° PREMIO 80/100 SERRA NIKOLAJ

PREMIO ANDREA BALDI CERATO SVEVA

PREMIO ANDREA BALDI BUSTON MARTINA


 

 

III Concorso pianistico internazionale 2013

“ANDREA BALDI”

premiati

CATEGORIA A (fino a 9 anni)

VERA CECINO 3° PREMIO 88/100

CATEGORIA B (fino a 12 anni)

JACOPO FULIMENI 1° PREMIO 97/100

GEO YUN 2° PREMIO 93/100

ANTONIO CAPUTO 2° PREMIO 90/100

ELIA CECINO 2° PREMIO 90/100

CHIARA GIACOMELLI 2° PREMIO 90/100

GIANLUCA BERGAMASCO 3° PREMIO 86/100

SOFIA PROIETTI 3° PREMIO 85/100

PREMIO ANDREA BALDI

GEO YUN

CATEGORIA C (fino a 15 anni)


MARCO BORGHETTO 2° PREMIO 92/100

CECILIA APOSTOLO 2° PREMIO 90/100

NICOLAS GIACOMELLI 2° PREMIO 90/100

KLARA DEDONI 3° PREMIO 86/100

EMMA PESTUGIA 3° PREMIO 84/100

SIMONE LOCARNI 3° PREMIO 80/100

PREMIO CURCI

ALESSANDRA SIGNORETTO

CATEGORIA D (fino a 18 anni)


DARIO ZANCONI 1° PREMIO 96/100

NICOLA PANTANI 1° PREMIO 95/100

GIULIA CONTALDO 2° PREMIO 91/100

SILVIA CARLIN 3° PREMIO 88/100

GIULIA TONIOLO 3° PREMIO 86/100

ALEKSANDRA IWANOW 3° PREMIO 84/100

PREMIO CURCI

GIULIA TOGNOLO

1 CONCERTO PREMIO

DARIO ZANCONI

CATEGORIA E (fino a 35 anni)

GIULIO ANDREETTA 1° PREMIO 98/100

YOSHIKO FURUKAWA 1° PREMIO 95/100

MICHELE CASTALDO 2° PREMIO 93/100

JUN KANEKO 2° PREMIO 93/100

MARCO RIZZELLO 2° PREMIO 92/100

AGNIESZKA PRZEMYK-BRYLA 2° PREMIO 90/100

DANIELE PAOLILLO 3° PREMIO 87/100

MASSIMILIANO TURCHI 3° PREMIO 86/100

ALESSANDRA FORNASA 3° PREMIO 85/100

GRAZIA PELLEGATTA 3° PREMIO 85/100

MARGOT MIANI 3° PREMIO 84/100

EUNHYE HONG 3° PREMIO 83/100

PENEVA VIKTORIYA 3° PREMIO 81/100

4 CONCERTI PREMIO

GIULIO ANDREETTA

1 CONCERTO PREMIO

YOSHIKO FURUKAWA

La commissione era formata da

Anna Kravtchenko, Leonhard Westermayr, Alberto Nosè,

Giuseppe Aneomanti e Boris Bechkterev


CONCERTI DEI PREMIATI

del 3° Concorso pianistico internazionale

Andrea Baldi

20 luglio 2013 ore 21

Malipiero concerti XVII edizione

Careano San Marco (Tv) Villa Benzi Zecchini

Giulio Andreetta, pianoforte, 1° premio assoluto al 3° concorso pianistico internazionale Andrea Baldi 2013

Schubert: Sonata D 845 Chopin: Scherzo op.31

Villa-Lobos: Ondulando, Choros n.5, A lenda do caboclo Scriabin: Sonata n. 5 op.53

22 luglio 2013 ore 21,15

Associazione Pantheon 13° Stagione Concertistica “Liguria in Musica”

Alassio (SV), Chiesa Anglicana, via Adelasia, 10

Giulio Andreetta, pianoforte, 1° premio assoluto al 3° concorso pianistico internazionale Andrea Baldi 2013

Schubert: Sonata D 845 Chopin: Scherzo op.31

Villa-Lobos: Ondulando, Choros n.5, A lenda do caboclo Scriabin: Sonata n. 5 op.53

7 agosto 2013 ore 21,30

Amici della Musica Frescobaldi di Ferrara

Ferrara, “Musica a Marfisa D’este” concerti nella loggia del giardino, Corso Giovecca 170

Giulio Andreetta, pianoforte, 1° premio assoluto al 3° concorso pianistico internazionale Andrea Baldi 2013

Schubert: Sonata D 845 Chopin: Scherzo op.31

Villa-Lobos: Ondulando, Choros n.5, A lenda do caboclo Scriabin: Sonata n. 5 op.53

20 agosto 2013 ore 21.00

Associazione Interludio in collaborazione con Emilia Romagna Festival

Pesaro, Rocca Costanza

GLASPERLENSPIEL SINFONIETTA

Massimo Mercelli, flauto
Yoshiko Furukawa, pianoforte

(1° premio al 3° concorso pianistico internazionale Andrea Baldi 2013)
Sameul Barber:Adagio
Carl Philipp Emanuel Bach: Concerto in re minore per flauto e orchestra
Mozart : Concerto in la maggiore K 414 per pianoforte e orchestra
Tchaikovsky Serenata op. 48

 

 

 

2° Concorso internazionale ANDREA BALDI 2012

AL CONCORSO “A. BALDI” VINCONO I PIANISTI PIÙ GIOVANI

BOLOGNA – Non c’è un vincitore assoluto nella categoria fino a 35 anni, alla seconda edizione del Concorso Pianistico Internazionale “Andrea Baldi” di Bologna, creato dal pianista Sandro Baldi per ricordare la memoria del figlio Andrea, scomparso prematuramente nel 2008 all’età di 18 anni. Erano oltre 50 i concorrenti partecipanti – provenienti da Italia, Lituania, Romania e Svizzera – a questo importante concorso musicale che si è svolto dal 2 al 4 giugno nella sede del Circolo della Musica di Bologna grazie al contributo di Antonella Brunelli, Fedora Caprara e Giuseppe Aneomanti.  La giuria internazione della competizione, formata dal tedesco Walter Krafft, dall’inglese Vanessa Latarche, dalla russa Sofya Gulyak e dagli italiani Olaf John Laneri e Alberto Spano (che ha gentilmente sostituito Ramin Bahrami), ha assegnato i seguenti “primi premi”: Luca Yuri Grianti e Andra Borz (assoluto) per la categoria A, Ema-Carla Borz per la categoria B, Alberto Tessarotto e Margherita Santi (assoluto) per la categoria C, mentre non ci sono primi premi per la categoria D, ma solo due secondi premi assegnati a Giacomo Fiori e Jacopo Giacopuzzi. Alla rumena Andra Borz, allieva di Giorgiana Fodor al Liceo Musicale di Cluy, è andato anche il “Premio Speciale per la migliore esecuzione delle composizioni di Andrea Baldi”, mentre all’italiana Elena Rossi è stato assegnato il premio Curci per la migliore esecuzione di due preludi di Remo Vinciguerra. Il concerto finale dei premiati si è tenuto lunedì 4 giugno 2012 a Bologna nel Salone dei Carracci dell’Oratorio di San Rocco. Sul palco, presentati dal giornalista e produttore discografico Alberto Spano, si sono esibiti con grande apprezzamento della folta platea Luca Yuri Grianti (10 anni) in Bach e Chopin, Andra Borz (11 anni) in due preludi di Andrea Baldi e nelle Variazioni su un tema di Paganini del compositore ucraino Isaak Berkovich, la sorella Ema-Carla Borz (13 anni) in musiche di Chopin e Schubert-Liszt, il pianista cesenate Giacomo Fiori (20 anni) in un Capriccio di Brahms e nella Fantasia di Schumann, il pianista originario di Oderzo Alberto Tessarotto (17 anni) nel primo Notturno di Chopin e nella Rapsodia Ungherese n. 12 di Liszt, infine la veronese Margherita Santi (17 anni) nel primo Scherzo di Chopin e nella terza Sonata di Prokof’ev.

ELENCO DEI PREMIATI

Categoria A (fino a 11 anni)
ANDRA BORZ 1° PREMIO ASSOLUTO    97/100
LUCA YURI GRIANTI 1° PREMIO                      96/100
 
 
 
 

 

 
ELIA CECINO 2°PREMIO                                        93/100
GIULIA LOPERFIDO  2°PREMIO                         93/100
CHIARA GIACOMELLI 2°PREMIO                      90/100
 
 
 
 
 
MATILDE CASTELLARO 3° PREMIO                  89/100
ANTONIO CAPUTO 3° PREMIO                            85/100
IVAN GAUTIERI 3° PREMIO                                85/100
GIOVANNI ZAGO 3° PREMIO                         85/100               
JAMILA RODELLA 3° PREMIO                            84/100
ANASTASIA FIORAVANTI 3° PREMIO           84/100
ELETTRA ANGELONI 3° PREMIO                      83/100
 

Categoria B (fino a 14 anni)
 
EMA-CARLA BORZ  1° PREMIO ASSOLUTO    95/100
 
MARCO RIZZELLO 2°PREMIO                                          93/100
NICHOLAS  GIACOMELLI 2°PREMIO                            92/100
SARA SACCARDO 2°PREMIO                                            91/100
 
 
 

 

 
ANTONIO DANZA 3°PREMIO                                           87/100
LAVINIA BERTULLI 3°PREMIO                                     86/100
SUSANNA BRAUN 3°PREMIO                                          84/100
ALESSANDRA SIGNORETTO 3°PREMIO                      80/100
 
 

Categoria C (fino a 18 anni)
MARGHERITA SANTI  1° PREMIO ASSOLUTO    97/100
ALBERTO TESSAROTTO 1° PREMIO                                      96/100
 
 
 

 

FILIPPO DE BONA 2° PREMIO                                                 92/100
 
 
ANDREA AZZOLINI 3°PREMIO                                              88/100
GIOVANNI DONI 3°PREMIO                                                    81/100
 
 
 
 
 
 
 
Categoria D (fino a 35 anni)

 

JACOPO GIACOPUZZI 2° PREMIO                                         93,5/100
GIACOMO FIORI 2° PREMIO                                                    92,5/100
 
 
 
FRANCESCA PERROTTA 3° PREMIO                                       89/100
AMOS LUCIDI3° PREMIO                                                            80/100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1° Concorso internazionale ANDREA BALDI 2011

Sono 60 i concorrenti che hanno partecipato al “Primo Concorso Pianistico internazionale Andrea Baldi”, creato dal M° Baldi per perpetuare la memoria del figlio Andrea. Il concorso si attua grazie al sostegno della Fondazione Del Monte e a elargizioni liberali di familiari e amici di Andrea: si ringraziano Antonella Brunelli, Fedora Caprara, Massimo Mercelli ed Elena Valentini. Un sentito ringraziamento va inoltre ai membri della commissione Giuseppe Aneomanti, Gino Brandi, Sofya Gulyak, Olaf John Laneri, Alberto Spano e alla famiglia Marzaduri, in particolare a Emanuele per aver concesso gratuitamente la villa.

 

ELENCO DEI PREMIATI

Categoria A (fino a 10 anni)
CATERINA MORETTI 1° PREMIO ASSOLUTO    95/100

ISA TROTTA  2° PREMIO                                                         92/100
NICOLO PARRAVICINI  2° PREMIO                                  90/100
 
ELISABETTA FORMENTON 3° PREMIO                           85/100
LUCA YURI GRIANTI 3° PREMIO                                     85/100
OTTAVIA PERANI3° PREMIO                                            84/100
JAMILA RODELLA 3° PREMIO                                          83/100

 

 

Categoria B (fino a 14 anni)
 
PIETRO FRESA  1° PREMIO ASSOLUTO    98/100
FRANCESCO GRANATA 1° PREMIO                       97/100
SIMONE LOSAPPIO 1° PREMIO                               96/100
 
 
SIMONE CERNUSCHI  2° PREMIO                          91/100
 
FRANCESCO MAZZONETTO 3° PREMIO             88/100
MARIA VITTORIA DAL TOSO  3° PREMIO        87/100
LIZI BUDAGASHVILI   3° PREMIO                       87/100
MARTINA SIGHINOLFI 3° PREMIO                    85/100
FEDERICA TREMOLADA  3° PREMIO                 82/100
 
 

 

Categoria C (fino a 18 anni)
ANDREA TAMBURELLI         1° PREMIO ASSOLUTO    98/100
SAMUELE PICCININI                   1° PREMIO                                   97/100
PIERLUIGI CARBONARA           1° PREMIO                                    95/100
 
FILIPPO DE BONA                         2° PREMIO                                     94/100
VIOLA TODESCHINI                    2° PREMIO                                     92/100
 
GIOVANNI DONI                          3° PREMIO                                     87/100
MAURO LOCATELLI                   3° PREMIO                                     87/100

 

 

 

Categoria D (fino a 35 anni)
LIAO XIANJI  1° PREMIO ASSOLUTO     99/100
ALESSANDRA GIUNTI  1° PREMIO                     97/100
 
PIER LUIGI FAGGI  2° PREMIO                          93/100
 
BAT-BILEG BAT-ERDENE  3° PREMIO             85/100

 

Concerto dei vincitori
 
Lunedì 13 giugno, ore 21,15
Villa Dolfi Ratta
via Emilia 261, San Lazzaro (Bo)
 
Caterina Moretti
Primo premio assoluto Cat. A (95/100)
Debussy: Pagina d’album
Prokoviev: Visione fuggitiva n. 10
Bartok: Danze rumene n 2, 3, 4, 5
 
Pietro Fresa
Primo premio assoluto Cat. B (98/100)
Premio speciale per le composizioni di “Andrea Baldi”
Andrea Baldi: Preludi n. 1 e 2
Moszkowski: Studi op. 72 n. 6 e 12
Liszt: Studio la caccia
 
 
Samuele Piccinini
Primo premio Cat. C (97/100)
Mendelsshon: Variations serieuses
 
Andrea Tamburelli
Primo premio assoluto Cat. C (98/100)
Debussy: Pour le piano (Preludio, Sarabanda, Toccata)
Rachmaninov: Momento musicale n. 4
 
Liao Xianji
Primo premio assoluto Cat. D (99/100)
Primo premio assoluto del concorso e
vincitore di tre concerti a Bologna, Firenze e Ferrara
Bach: Preludio e fuga n. 22 dal I° volume
Stravinsky: Petrouchka (Danza Russa)
Liszt: Reminiscenze dal “Don Giovanni” di Mozart