Prossimi eventi

Sostenere col 5 X 1000 il Circolo della Musica di Bologna
non costa nulla ma è di vitale importanza per poter continuare a programmare le attività culturali;
basta porre la firma nella casella associazioni di promozione sociale
e il c.f. del circolo 92047660375 nella propria dichiarazione

————————
Ingresso ai singoli concerti 10 euro (soci Endas);

Non soci: 2 euro in più per tessera Endas (al primo concerto a cui si partecipa).

Fai click quiper scaricare il Programma Completo.

Fai click quiper scaricare le biografie dei musicisti

ORATORIO SAN ROCCO

via Monaldo Calari 4/2 Bologna, ore 21,15

domenica 10 giugno concerto dei vincitori del VIII concorso Andrea Baldi
Commissione: Andrea Lucchesini (presidente)
Alberto Nosè, Luca Rasca, Riccardo Risaliti, Mariangela Vacatello

(Ingresso a offerta libera)

APPELLO CATEGORIA A1

SABATO 2 GIUGNO ORE 12,30

Circolo della Musica, via Valleverde 33, Rastignano (Bo)

Non sarà possibile provare il pianoforte prima dell’appello ma solo

dopo l’appello e le audizioni inizieranno dopo le prove del pianoforte

ALESSANDRO ALICE

AMMENDOLA PAOLA

CALESTANI  DAVIDE

CORUZZI MATTEO

DE SIMONE AURELIA

DEGLI ESPOSTI BIANCA

GARUTI MARTINA

GOVONI STEFANO

GUBBIOLI GIACOMO

MANTOVANI VALENTINA

PROVINI ASIA

RICCARDI LORENZO

ROSANOVA BEATRICE

SMERALDI MAEVA

SORAGNA PIETRO

SUPPINI GIACOMO

TESTONI VALENTINO

TINARELLI CATERINA

ZAMBELLI DAVIDE

ZAMBONI CATERINA

ZENO MARZAROLI

———————————-

APPELLO CATEGORIA A2

SABATO 2 GIUGNO ORE 14,30

Circolo della Musica, via Valleverde 33, Rastignano (Bo)

Non sarà possibile provare il pianoforte prima dell’appello ma solo

dopo l’appello e le audizioni inizieranno dopo le prove del pianoforte     

CALESTANI, RICCARDI

MARZAROLI, CORUZZI

ROSANOVA, GUARNIERI

VOLPI, GHILLANI

CARRETTI, NICOLINI, EL JALAOUI

DE SIMONE, MAINI, MANTOVANI

TESTONI,  SALOMONI, TURRINI

————————————————————————-

APPELLO CATEGORIA D

SABATO 2 GIUGNO ORE 17

Circolo della Musica, via Valleverde 33, Rastignano (Bo)

Non sarà possibile provare il pianoforte prima dell’appello ma solo

dopo l’appello e le audizioni inizieranno dopo le prove del pianoforte

BEVILACQUA DOMENICO

BONFIGLIOLI GIANCARLO

CECINO ELIA

CORTELLINI FILIPPO MARIA

FRITTELLI ELIA

NASCIMBENE AGNESE

PREMOVIC NIKOLETTA

SCARPETTI LEONARDO

ZANOTTI ALESSANDRO

ZUFFI COSME’ UMBERTO

——————————————-

APPELLO CATEGORIA C

DOMENICA 3 GIUGNO ORE 8,15

Circolo della Musica, via Valleverde 33, Rastignano (Bo)

Non sarà possibile provare il pianoforte prima dell’appello ma solo

dopo l’appello e le audizioni inizieranno dopo le prove del pianoforte

CECERE MARGHERITA

CONTE DAVIDE

DE VIVO MATTIA ANTONIO

DINKOVA BILYANA

GIANNELLI NICOLAS

LUGARESI LUDOVICO

MORETTI RICCARDO

MUSUMECI FRANCESCA

RAMANZIN CHIARA

SALVATORI ANNA

SGARGI MATTEO

TRINCA COLONEL RICCARDO

TURCI SOFIA

ZAMPIERI GIULIA

ZANELLA IRENE

——————————————————-

APPELLO CATEGORIA B

DOMENICA 3 GIUGNO ORE 11,45

Circolo della Musica, via Valleverde 33, Rastignano (Bo)

Non sarà possibile provare il pianoforte prima dell’appello ma solo

dopo l’appello e le audizioni inizieranno dopo le prove del pianoforte

GIANNELLI ALEX

GIARDINI CATERINA

PALTRETTI MARIA VITTORIA

POLCRI SOFIA ADELE

SCEUSI SARA TRA’

SEGURINI FEDERICO

STANGHELLINI SILVIA

TASSONI EMANUELE

VALMAGGI VIOLA

YE EMILY YIJIA

ZERBINI GAIA

———————————————————————

APPELLO CATEGORIA F – APPEAL OF CATEGORY F

SABATO 9 GIUGNO ORE 8,30   (Saturday, June 9 at 8.30 am)

PRIMA  PROVA (FIRST ROUND)

Circolo della Musica, via Valleverde 33, Rastignano (Bo)

Non sarà possibile provare il pianoforte (YAMAHA C 5) prima dell’appello ma solo dopo l’appello e le audizioni inizieranno dopo le prove del pianoforte

It will not be possible to play the piano (YAMAHA C 5) before the appeal but only after the appeal and the hearings will begin after practice piano

Iorio Gabriele

Iudenko Mariia

Juárez Jorge

Malakhov Denis

Marcati Davide

Piccinini Samuele

Rao Yingzhe

Rumici Elisa

Yoon Soo Young

—————————————–

APPELLO CATEGORIA F – APPEAL OF CATEGORY F

DOMENICA 10 GIUGNO ORE 9.30

SUNDAY 10TH JUNE AT 9.30 am

SECONDA PROVA (SECOND ROUND)

Circolo della Musica, via Valleverde 33, Rastignano (Bo)

—————————–

APPELLO CATEGORIA E – APPEAL OF CATEGORY E

SABATO 9 GIUGNO ORE 13,30   (Saturday, June 9 at 13.30 am)

Circolo della Musica, via Valleverde 33, Rastignano (Bo)

Non sarà possibile provare il pianoforte (YAMAHA C 5) prima dell’appello ma solo dopo l’appello e le audizioni inizieranno dopo le prove del pianoforte

It will not be possible to play the piano (YAMAHA C 5) before the appeal but only after the appeal and the hearings will begin after practice piano

ANDREOLI JACOPO

BADINI CECILIA

BROGNARA ILARIA

CAZZATO ELENA

CILANO VIVIANA

CURTI ALESSANDRO

DELLAPASQUA ALEX

FORNACIARI FABIO

GROPPELLO MATTIA

—————————————————–

APPELLO CATEGORIA E – APPEAL OF CATEGORY E

SABATO 9 GIUGNO ORE 16,30  (Saturday, June 9 at 16.30 am)

Circolo della Musica, via Valleverde 33, Rastignano (Bo)

Non sarà possibile provare il pianoforte (YAMAHA C 5) prima dell’appello ma solo dopo l’appello e le audizioni inizieranno dopo le prove del pianoforte

It will not be possible to play the piano (YAMAHA C 5) before the appeal but only after the appeal and the hearings will begin after practice piano

MARCATI DAVIDE

MIKOVA TIFFANY-SIDNEY

NAZARENKO  IVAN

RICCI ISABELLA

TARIELLO MARCO

TONIOLO GIULIA

TUOSTO TIZIANO

VECHIU VICTOR

—————————————————

CONCERTO DEI VINCITORI

CONCERT OF THE WINNERS

DOMENICA 10 GIUGNO ORE 21

ORATORIO SAN ROCCO

via Calari 4/2 Bologna

Ingresso a offerta libera

Presenta Alberto Spano

Chi vuole sostenere la prossima edizione del concorso col proprio 5×1000 può inserire il codice fiscale del circolo

9204 7660 375

nella propria dichiarazione dei redditi

( nella casella associazioni di promozione sociale)

  GIURIA

Andrea Lucchesini (presidente), Mariangela Vacatello,
Ivan Donchev, Alberto Nosè, Riccardo Risaliti, Giorgio Farina, Luca Rasca

Fai click quiper scaricare il regolamento completo.
Click hereto download the official regulations.

 

DAl 26 GIUGNO AL 17 LUGLIO  LA STAGIONE PROSEGUE ALLA

SALA ANDREA E ROSSANO BALDI

INVITO ALL’ASCOLTO

Dopo i concerti seguirà un drink

XXXIV STAGIONE 2018  Sala Andrea e Rossano Baldi  Via Valleverde 33  – Rastignano – ore 21,15

Martedì 26 giugno

JACOPO SALIERI, pianoforte  NICOLA GOVONI, contrabbasso

Un viaggio istrionico nel mondo della musica afroamericana

da George Gershwin a Thelonious Monk passando per alcune composizioni originali tratte da Landscape (Cat Sound Records, 2016), l’ultimo lavoro dei due interpreti riconosciuto dalla rivista JazzIt come tra i primi 100 album di jazz del 2016.

 

Martedì 3  luglio

LAMBERTO LIPPARINI, pianoforte

Medley – L’arte della suite Miscellanea dei più grandi successi di

Modugno, Mina, Dalla, De Andrè, Paoli, Tenco, Bindi, Martino, Gershwin, Ellington

 

Martedì 10  luglio

GINEVRA SCHIASSI, voce  MATTEO RUBINI, pianoforte

Concerto liederistico

Brani tratti da : Schubert: Die Schone Mullerin
Schumann: Frauenlieben und leben op. 42
Brahms: Zigeunerlieder op. 103

Martedì 17  luglio

Concerto riservato al 1° premio  all’ VIII concorso Andrea Baldi 2018

IL CIRCOLO DISTA 5 KM DAL CENTRO DI BOLOGNA E SI RAGGIUNGE  IN 20 MINUTI CON GLI

AUTOBUS 13 e 96 E IN 12 MINUTI COL TRENO (LINEA BOLOGNA-PRATO FIRENZE)

 

DAl 29 SETTEMBRE AL 1 DICEMBRE LA STAGIONE PROSEGUE PRESSO

SALA GOETHE-ZENTRUM

XXXIV STAGIONE CONCERTISTICA 2018
 presso Goethe-Zentrum /Alliance Française ORE 21,15
Via De’ Marchi 4, Bologna  ORE 21,15   LA SALA è DOTATA DI UN PIANOFORTE YAMAHA C7

 

SABATO 29 Settembre 

Duo  Solarolo/monti, Corno inglese/pianoforte

Tra slanci e malinconie, un viaggio tra i colori dell’Ottocento europeo

Mendelssohn: 5 Romanze senza parole Cossart: Notturno op.8

Lickl: Serenata op.58  Brahms: 6 Lieder  Ivon: Sonata in fa maggiore

SABATO 13 Ottobre 

Concerto riservato al 1° premio assoluto all’ VIII concorso Andrea Baldi 2018

 

SABATO 20 Ottobre

Duo  violoncello/pianoforte  Stefanelli Pantani

 Schumann: Adagio e Allegro op. 70

Shostakovich: Sonata per violoncello e pianoforte in Re min op.40

Rachmaninoff: Sonata per violoncello e pianoforte in Sol min op. 19

 

SABATO 10 Novembre 

Amadeus piano duo  Nosè/ Fornari

Schubert: Fantasia in fa min.

Gouvy: Scherzo e Aubade

Ravel: Introduction et Allegro

Kapustin: Sinfonietta op. 49

 

SABATO 17 Novembre

Luca Rasca pianoforte  

5° concerto dell’integrale di Chopin

12 Studi op. 10

12 Studi op. 25

3 Studi op. postuma

 

SABATO 1 Dicembre

Duo  violoncello/pianoforte  Barutti/Favero

Beethoven: Le sonate per pianoforte e violoncello (primo concerto)

 

 

Ingresso ai singoli concerti 10 euro (soci Endas); Non soci: 2 euro in più la prima volta a cui si partecipa

 

Chi si associa in marzo 2018 (socio ordinario: 100 euro, 95 euro per chi è gia’ socio Endas, ) potrà entrare gratuitamente a  concerti  del periodo 24 marzo/1 dicembre , riceverà il cd Debussy/Baldi in omaggio (o altro cd o dvd a scelta tra quelli disponibili) , la tessera Endas e avrà il posto riservato.

Ci si può iscrivere anche mandando un bonifico sul conto corrente del Circolo della Musica di Bologna n. 100.550.192 presso Unicredit agenzia di Rastignano IBAN: IT 03 O 02008 37001 000100550192 preceduto da una mail a circolodellamusica@alice.it con la richiesta di associazione al Circolo,  allegando un documento di identità e i propri dati: c.f. residenza, luogo di nascita

 

Per destinare il 5×1000 al circolo c.f. 92047660375

Direzione artistica: Sandro Baldi

www.circolodellamusica.it        info: concerti@circolodellamusica.it